Выберите
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Соглашение об обработке персональных данных

В ка­ких слу­ча­ях тре­бу­ет­ся про­веде­ние тех­ни­чес­ко­го ос­ви­детель­ство­вания сос­то­яния конс­трук­ций экс­плу­ати­ру­емых зда­ний и со­ору­жений?

Воп­рос: В ка­ких слу­ча­ях тре­бу­ет­ся про­веде­ние тех­ни­чес­ко­го ос­ви­детель­ство­вания сос­то­яния конс­трук­ций экс­плу­ати­ру­емых зда­ний и со­ору­жений?

Тех­ни­чес­кое об­сле­дова­ние сле­ду­ет про­водить для экс­плу­ати­ру­емых зда­ний и со­ору­жений, под­ле­жащих ре­конс­трук­ции, рас­ши­рению, тех­ни­чес­ко­му пе­рево­ору­жению, ка­питаль­но­му ре­мон­ту, в ре­зуль­та­те про­веде­ния ко­торых не­пос­редс­твен­но зат­ра­гива­ют­ся их конс­трук­тивные и дру­гие ха­рак­те­рис­ти­ки на­деж­ности, вли­яющие на даль­ней­шую бе­зопас­ную экс­плу­ата­цию со­ору­жения, а так­же для зда­ний и со­ору­жений, ха­рак­те­ризу­ющих­ся на­личи­ем зна­читель­ных де­фор­ма­ций (в том чис­ле на­рас­та­ющих), пов­режде­ни­ем и из­но­сом конс­трук­ций. Тре­бова­ния о не­об­хо­димос­ти про­веде­ния тех­ни­чес­ко­го об­сле­дова­ния не­сущих конс­трук­ций для та­ких зда­ний и со­ору­жений, а так­же грун­тов ос­но­ваний ого­воре­ны в п.5.8 ВСН 58-88(р), п.3.1 ВСН 61-89(р), п.3.5 МДС 13-1.99, п.5.12 и 7.17 СП 11-105-97 (ч.I), п.4.2 СП 13-102-2003.
экспертиза, экспертиза сочи, независимая экспертиза, строительная экспертиза, техническая экспертиза, проектная экспертиза, бюро экспертиз, экспертиза эксперт, независимая экспертиза сочи, официальная экспертиза, экспертиза после, строительно техническая
Дос­та­точ­но важ­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ле­ние тех­ни­чес­ко­го сос­то­яния конс­трук­ций и про­веде­ние об­сле­дова­ния грун­тов ос­но­вания (п. 5.12 СП 11-105-97 ч.I) су­щес­тву­ющих зда­ний при стро­итель­стве в не­пос­редс­твен­ной бли­зос­ти от них но­вых со­ору­жений (осо­бен­но это важ­но, ес­ли наг­рузки от про­ек­ти­ру­емо­го зда­ния на грун­ты ос­но­вания рав­ны или пре­выша­ют наг­рузки от су­щес­тву­юще­го зда­ния), а так­же зда­ний, воз­во­димых в нес­коль­ко оче­редей. В пос­леднем слу­чае воз­ве­дение каж­дой пос­ле­ду­ющей оче­реди дол­жно рас­смат­ри­вать­ся как стро­итель­ство но­вого зда­ния око­ло су­щес­тву­юще­го. Эти тре­бова­ния обя­затель­ны в слу­ча­ях, ког­да рас­сто­яние меж­ду гра­нями су­щес­тву­ющих и но­вых зда­ний и со­ору­жений мень­ше глу­бины сжи­ма­емой тол­щи грун­тов под но­выми фун­да­мен­та­ми. В этих слу­ча­ях СНиП 2.02.01-83* «Ос­но­вания зда­ний и со­ору­жений» (п. 2.34, 2.46) ог­ра­ничи­ва­ет пре­дель­но до­пус­ти­мые до­пол­ни­тель­ные осад­ки су­щес­тву­ющих зда­ний та­кими ве­личи­нами, при ко­торых га­ран­ти­ру­ет­ся нор­маль­ная экс­плу­ата­ция со­ору­жения и не сни­жа­ет­ся его дол­го­веч­ность.

При ди­нами­чес­ких наг­рузках, обус­ловлен­ных про­веде­ни­ем ра­бот по ус­трой­ству свай­ных фун­да­мен­тов, шпун­то­вых ог­ражде­ний и др. вбли­зи су­щес­тву­ющей зас­трой­ки, так­же не­об­хо­димо по­луче­ние дан­ных, ха­рак­те­ризу­ющих конс­трук­тивные осо­бен­ности и сос­то­яние су­щес­тву­ющих со­ору­жений и под­земных ком­му­ника­ций, све­дений о па­рамет­рах ко­леба­ний грун­та в со­от­ветс­твии с тре­бова­ни­ями п.2.1 ВСН 490-87.
По­мимо ска­зан­но­го, тех­ни­чес­ко­му ос­ви­детель­ство­ванию под­ле­жат конс­трук­ции не за­вер­шенных стро­итель­ством зда­ний и со­ору­жений при дли­тель­ных пе­реры­вах в про­из­водс­тве ра­бот, на ос­но­вании это­го ос­ви­детель­ство­вания оп­ре­деля­ет­ся воз­можность во­зоб­новле­ния стро­итель­ства объ­ек­та (см. пись­мо Госс­троя РФ от 27.05.93 №БЕ-19-8/16).

Ра­боты по тех­ни­чес­ко­му об­сле­дова­нию зда­ний и со­ору­жений дол­жны вы­пол­нять­ся ор­га­низа­ци­ями, име­ющи­ми со­от­ветс­тву­ющую ли­цен­зию Госс­троя Рос­сии, Росс­троя, Мин­ре­ги­он­разви­тия РФ на дан­ный вид де­ятель­нос­ти, ли­бо сви­детель­ство о до­пус­ке к та­ким ви­дам ра­бот, вы­дан­ное са­море­гули­ру­емой ор­га­низа­ци­ей.
Поделитесь новостью в соц. сетях
показать еще ...
Получите консультацию
Наши специалисты ответят Вам в течении 15 минут
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете Соглашение об обработке персональных данных